Облагается ли страховыми взносами выплата премии по итогам 2013 г. уволившемуся работнику?

Частью 1 ст. 7 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.

Из содержания данной нормы следует, что страховые взносы во внебюджетные фонды должны начисляться на выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу уволившихся работников за период времени, в котором указанные работники состояли в трудовых отношениях с организацией.

Следовательно, начисленная учреждением по итогам года премия уволившемуся работнику подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке (Письма Роструда от 02.09.2013 N 17-3/1450 и от 02.10.2013 N 17-3/1630).

Источник: УПФР в г. Ижевске (межрайонное) УР