Обзор наиболее важных материалов 1С:ИТС, май 2011 г.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Все подписчики ИТС на время действия подписки получают доступ к сайту its.1c.ru. Для того, чтобы зарегистрироваться на сайте, нужно пройти по активационной ссылке, которая автоматически направляется на e-mail подписчика, указанный в заявке на подписку.

Если письмо с активационной ссылкой не пришло, необходимо:
  1. Проверить e-mail, указанный в заявке на подписку. Если e-mail в заявке указан неверно, обслуживающему партнеру нужно прислать в отдел ИТС (its@1c.ru) корректирующую заявку.
  2. Если e-mail указан верно, необходимо заказать повторную отправку письма с активационной ссылкой на странице http://its.1c.ru/dostup
Примечание: Для подписчиков ИТС версий ТЕХНО доступ ограничен материалами раздела "Технологическая поддержка" сайта.

Наиболее актуальные и интересные вопросы в майском выпуске:
  • Необходимо ли подтверждение полномочий сотрудника, который расписывается за главного бухгалтера в документе счете-фактуре?
  • Можно ли не исчислять ЕНВД за март, если в марте деятельность не велась?
  • Следует ли плательщику УСН исчислить и уплатить в бюджет НДС при приобретении недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности?

ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ В АПРЕЛЬСКОМ ВЫПУСКЕ ИТС 2011.

  • Налог на прибыль. Согласно разъяснениям Минфина России при расчете удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества не учитываются остаточная стоимость основных средств, исключенных из состава амортизируемого имущества в соответствии с п. 3 ст. 256 НК РФ, и основных средств, не относящихся к амортизируемому имуществу (письмо от 01.04.2011 № 03-03-06/1/201).
  • Страховые взносы. В письме от 04.03.2011 № 03-02-07/1-64 Минфин России разъяснил следующее: если при перечислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование организация ошибочно указала КБК налоговой инспекции вместо КБК территориального отделения ПФР, она вправе обратиться с заявлением об уточнении ошибочного платежа одновременно в налоговый орган и в территориальное отделение ПФР.
  • УСН. Контролирующие органы разъяснили, что при применении УСН убытки прошлых налоговых периодов не учитываются по итогам отчетных периодов текущего года. Поэтому обязанность по уплате авансового платежа при УСН сохраняется и в том случае, если в предыдущем налоговом периоде получен убыток (письма ФНС России от 14.07.2010 № ШС-37-3/6701@, Минфина России от 13.12.2007 № 03-11-04/2/302).
  • НДС. В письме от 05.03.2011 № 03-07-11/45 Минфин России рассмотрел вопрос о применении вычета НДС с аванса в ситуации, когда у налогоплательщика есть задолженность перед этим же поставщиком по другим договорам. По мнению финансового ведомства, если соблюдены условия, предусмотренные п. 9 ст. 172 НК РФ, то НДС с сумм перечисленной предоплаты принимается к вычету независимо от наличия задолженности перед этим поставщиком по другим договорам. Напомним, что для применения рассматриваемого вычета у налогоплательщика должен быть счет-фактура поставщика на сумму аванса, документы, подтверждающие фактическое перечисление сумм предоплаты, а также договор, предусматривающий такое перечисление.
  • НДФЛ. В письме Минфина РФ от 17 ноября 2010 г. № 03-04-08/8-258 разъяснено, что агент не может удержать НДФЛ при выплате физическому лицу дохода в натуральной форме или возникновении дохода в виде материальной выгоды. При этом если до окончания налогового периода налоговым агентом выплачиваются налогоплательщику какие-либо денежные средства, он обязан удержать из них всю сумму НДФЛ (то есть с учетом ранее не удержанных сумм). Подробнее в разделе "Налоговые агенты" справочника по НДФЛ.
Справочник хозяйственных операций. Учет в "1С:Предприятии"

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при получении предоплаты поставщик обязан выставить счет-фактуру покупателю в течение 5 календарных дней со дня получения предоплаты. В письме от 10.03.2011 №КЕ-4-3/3790 ФНС РФ утверждает, что продавец обязан это сделать, даже если с момента получения предоплаты и до отгрузки не прошло пяти календарных дней.

Справочник финансово-хозяйственных операций бюджетного учреждения

Вашему вниманию предлагается новый справочник, разработанный специалистами фирмы "1С" специально для государственных (муниципальных) бюджетных учреждений, в отношении которых в соответствии с положениями п.п. 15 и 16 ст. 33 Федерального закона от 08.05.2010 №83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" органами государственной власти, органами местного самоуправления принято решение о предоставлении им субсидий из соответствующего бюджета в соответствии с п. 1 ст. 78.1 БК РФ.

Ответы подписчикам ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ

Начиная с майского выпуска всем подписчикам ИТС версии БЮДЖЕТ ПРОФ будут доступны ответы на вопросы по следующей тематике: бюджетная классификация; учет операций (в разрезе объектов учета) в казенных, бюджетных и автономных учреждениях; иные ответы в зависимости от тематики вопросов подписчиков.

Реорганизация


В письме от 18.03.2011 №03-05-05-04/06 Минфин РФ разъяснил порядок исчисления транспортного налога при реорганизации в форме присоединения.

Кадры и оплата труда

Федеральным законом от 20.03.2011 № 42-ФЗ скорректирован порядок миграционного учета иностранных граждан, а также отдельные положения Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В связи с этим внесены изменения, в частности, в справки "Миграционный учет иностранных граждан", "Учет иностранных граждан по месту пребывания".

Проверки

В справку "Контроль соблюдения правил пожарной безопасности" добавлена новая аналитика "Возможно ли приостановление деятельности в случае нарушения требований пожарной безопасности?".

Менеджер отдела дистрибьюции: Конышева Ирина,
Phone(3412) 900-977, e-mail koni@balans-s.ru