Обзор наиболее важных материалов 1С:ИТС, июль 2011 г.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Наиболее актуальные и интересные вопросы за последний месяц:
    • На какие документы следует обратить внимание при приеме выездной проверки по страховым взносам?
    • В каком размере отразить убыток прошлого года, если в отчетном периоде получен убыток?
    • Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами оплата услуг мобильной связи за сотрудников?
    • Как заполнить справку 2-НДФЛ, если в некоторые месяцы у сотрудника не было дохода, а стандартный вычет ему предоставлялся?
      "ЛЕТО ПОДАРКОВ 1С:ИТС" - АКЦИЯ ДЛЯ ПОДПИСЧИКОВ ИТС!

      Фирма "1С" объявляет о начале акции "Лето подарков". В акции могут принять участие зарегистрированные пользователи программы "1С:Предприятие", оформившие платную подписку на ИТС ПРОФ (ИТС Медицина, ИТС Строительство, ИТС Бюджет ПРОФ) с июльского, августовского выпуска. В рамках акции - ежемесячный розыгрыш призов, главный приз - отдых на море. Подробности и правила проведения акции - на странице http://its.1c.ru/leto.

      ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ В ИЮЛЬСКОМ ВЫПУСКЕ ИТС 2011.

      • Налог на прибыль. В письме от 31.05.2011 № 03-03-06/4/57 Минфин России разъяснил порядок учета разниц, возникающих по договору займа, сумма которого выражена в у.е., а предоставляется и возвращается в рублях.

        В письме от 13.05.2011 № КЕ-4-3/7756 ФНС России разъяснила порядок формирования стоимости вычислительной техники, для работы которой необходимо программное обеспечение. По мнению налоговой службы, расходы на программное обеспечение, необходимое для эксплуатации технического средства, следует рассматривать как расходы на доведение этого объекта до состояния, пригодного для использования (абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ). Если же вычислительная техника сразу приобретается вместе с программным обеспечением, позволяющим реализовывать ее потребительские свойства, то выделять его стоимость из стоимости вычислительной техники не требуется.

      • Страховые взносы. С 1 июня 2011 года действует новый МРОТ в размере 4 611 рублей. Однако он будет применяться для расчета стоимости страхового года лишь в 2012 году, а при определении стоимости страхового года в 2011 году используется размер, установленный с 1 января 2009 года (4 330 рублей).

      • УСН. В письме Минфина России от 01.06.2011 № 03-11-06/2/86 разъясняется, что стоимость продуктов для кофе-паузы, предоставляемых бесплатно, не уменьшает налоговую базу по УСН с объектом "доходы минус расходы".

        Минфин России вновь подтвердил, что создание обособленного подразделения, не являющегося филиалом или представительством, не препятствует применению УСН (письмо от 16.05.2011 № 03-11-06/2/76).

      • НДС. В письме от 12.05.2011 № 03-07-11/122 Минфин России разъяснил, что доход комиссионера в виде дополнительной выгоды, полученный в результате реализации товаров по более высокой цене, чем указывал комитент, включается в налоговую базу по НДС и облагается по ставке 18 процентов. Это следует из положений п. 1 ст. 156 НК РФ, согласно которым налоговая база по НДС у посредника определяется как сумма вознаграждения и любых иных доходов, полученных при исполнении договора комиссии.

        Минфин России рассмотрел вопрос о порядке заполнения показателя "ИНН/КПП продавца" строки 2б счета-фактуры при реализации организацией товаров (работ, услуг) через свои обособленные подразделения (письмо от 23.05.2011 № 03-07-09/12). Финансовое ведомство пояснило следующее. Обособленные подразделения организации не являются налогоплательщиками НДС. Поэтому если организация реализует товары (работы, услуги) через свои подразделения, то счета-фактуры последние выписывают от имени организации. В строке 2б "ИНН/КПП продавца" такого счета-фактуры указывается КПП соответствующего подразделения.

      • НДФЛ. В письме от 16.05.2011 № 03-04-06/6-112 Минфин России рассмотрел ряд вопросов, связанных с порядком возврата излишне удержанного НДФЛ налогоплательщику.

        Если при приобретении организацией питьевой воды для своих сотрудников персонифицировать и оценить экономическую выгоду каждого из них невозможно, НДФЛ удерживать не нужно. Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 13.05.2011 № 03-04-06/6-107.
       УЧЕТ

      Справочник хозяйственных операций. Учет в программе "1С:Предприятие"

      По мнению Минфина РФ, арендные платежи не включаются в расходы арендатора, если за арендодателем не зарегистрировано право собственности на объект сдаваемой в аренду недвижимости (письмо Минфина РФ от 13.05.2011 №03-03-06/1/292). Соответствующие дополнения внесены в ситуации подразделов: получение имущества в аренду, учет коммунальных платежей у арендатора.

      Реорганизация

      Налоговые декларации по налогу на прибыль присоединенных организаций за последний налоговый период должны быть представлены организацией-правопреемником в налоговый орган по месту ее учета, если указанные декларации не были представлены присоединяемыми организациями в налоговые органы до снятия их с учета в установленном порядке. В случае неотражения в налоговых декларациях присоединенной организацией за периоды до реорганизации отдельных расходов организацией-правопреемником могут быть представлены уточненные налоговые декларации за присоединенную организацию в налоговый орган по месту своего учета (письмо ФНС от 09.03.2011 № КЕ-4-3/3609@).

      Кадры и оплата труда

      Постановлением Правительства РФ от 18.05.2011 № 394 утвержден перечень отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения для больных наркоманией, в связи с чем внесены изменения в справку "Определение категории работника".

      Проверки

      В КоАП РФ внесены поправки, связанные с вопросами пожарной безопасности, которые вступают в силу с 17.06.2011 (Федеральный закон от 03.06.2011 № 120-ФЗ). В связи с этим изменения внесены в справку "Санкции и обжалование результатов проверки" и аналитику "Возможно ли приостановление деятельности в случае нарушения требований пожарной безопасности?".

      В справке "Проверка соблюдения порядка вручения требования налогоплательщику" отражена точка зрения Минфина России, который считает, что требование о представлении документов считается полученным по истечении шести дней с даты направления, даже если фактически оно получено раньше (письмо Минфина России от 06.05.2011 № 03-02-07/1-159).


      Согласно письму Минфина РФ от 22.04.2011 № 03-03-06/1/264 при расчете ежемесячного авансового платежа исходя из фактически полученной прибыли сумма процентов, признаваемых расходом, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. При этом проценты, включенные в расходы в предыдущих отчетных периодах с учетом ставки рефинансирования, действующей в соответствующем месяце, не пересчитываются. Соответствующее изменение внесено в ситуацию "Получение и погашение банковского кредита. Получение и погашение займа в денежной форме". В соответствии с письмом актуализированы ситуации по реализации или приобретению товаров (работ, услуг) на условиях постоплаты, если счет-фактура оформлен в валюте (условных единицах).

      Приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (далее - Приказ № 66н) утверждены новые формы бухгалтерской отчетности. В соответствии с пунктом 7 Приказа № 66н он вступает в силу начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 год. В письмах Минфина РФ (от 24.01.2011 № 07-02-18/01) и Федеральной налоговой службы (от 18.04.2011 № КЕ-4-6/6116) разъясняется, что формы промежуточной бухгалтерской отчетности в 2011 году должны соответствовать формам годовой бухгалтерской отчетности за этот год. Поэтому бухгалтерская отчетность за I квартал 2011 года должна быть составлена по формам, утвержденным Приказом № 66н. В справочнике актуализированы ситуации, в которых описан порядок отражения показателей в Бухгалтерском балансе и Отчете о прибылях и убытках.

      Новое в справочнике "Кадры и оплата труда "

      Приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.03.2011 № 169н утверждены требования к комплектации аптечек для оказания первой помощи работникам, примечание о чем добавлено в справку "Право работника на санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание".

      В справке "Прием на работу российских граждан" сделано примечание о том, что информацию по обязательному медицинскому страхованию следует представлять по унифицированным образцам (Методические указания по представлению информации в сфере обязательного медицинского страхования, утв. ФФОМС 04.04.2011).

      Новое в справочнике "Проверки контролирующими органами"


      С 6 мая 2011 года контроль при осуществлении перевозок пассажиров и багажа легковым такси входит в число случаев, когда федеральными законами могут устанавливаться особенности организации и проведения проверок (Федеральный закон от 21.04.2011 № 69-ФЗ). Примечание об этом внесено в справку "Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

      Менеджер отдела дистрибьюции: Конышева Ирина,
      Phone(3412) 900-977, e-mail koni@balans-s.ru