Обзор наиболее важных материалов 1С:ИТС, декабрь 2011 г.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

"ЗИМА ПОДАРКОВ 1С:ИТС"!

Объявляем о начале традиционной акции "Зима подарков"! Акция проводится в период с октября 2011 г. по февраль 2012 г. включительно. Все пользователи системы "1С:Предприятие", заключившие годовой платный договор на ИТС ПРОФ, ИТС МЕДИЦИНА, ИТС СТРОИТЕЛЬСТВО с октября по февраль, получат в подарок книгу "Практический годовой отчет от фирмы "1С" под ред. д.э.н., проф. С.А. Харитонова.

Пользователи ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ, заключившие годовой платный договор с октября по февраль, получат в подарок книгу из серии "1С:Бухгалтерский и налоговый консалтинг" "Государственные (муниципальные) учреждения: учет в "1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8" на практических примерах". Авторы книги - Е.А. Кадыш (фирма "1С"), С.Рыженкова (ООО “Геоспектр”, г. Сызрань), К. Сергеева (фирма "1С"), под редакцией К. В. Сергеевой.

Кроме полезных книг, участники акции смогут получить приятные зимние подарки.

Подробности и правила проведения акции - на странице http://its.1c.ru/zima.

Консультации аудиторов

Наиболее актуальные и интересные вопросы за последний месяц:
  • Включается ли в базу для начисления страховых взносов доход работника с предыдущего места работы?
  • Может ли сотрудница работать, если она находится в декрете?
  • Как учесть реализацию товара с рассрочкой платежа при УСН?
  • Как учесть НДС, если по купленному товару отсутствует счет-фактура?

      ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ В ДЕКАБРЬСКОМ ВЫПУСКЕ ИТС 2011.

      • Налог на прибыль. Минфин России разъяснил, что документ, оформленный в электронном виде и подписанный ЭЦП, может подтверждать расходы, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами не установлено требование о составлении такого документа на бумажном носителе (письмо от 03.11.2011 № 03-07-11/297).

        По мнению Минфина России, высказанному в письме от 31.10.2011 № 03-03-06/2/164, компенсация за задержку зарплаты не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

      • НДС. Минфин России разъяснил: если расходы по товарам (работам, услугам) признаются равномерно, но при этом не нормируются, сумма входного НДС принимается к вычету в полном объеме (письмо 05.10.2011 № 03-07-11/261).
        Минфин России разъяснил: счета-фактуры с пометкой "Без НДС", полученные от продавцов, не являющихся плательщиками налога, в книге покупок не регистрируются (письмо от 20.10.2011 № 03-07-09/34).
        Если отгрузка товаров производится в течение пяти календарных дней после поступления предоплаты, то счет-фактуру на сумму аванса выставлять не обязательно (письмо Минфина России от 12.10.2011 № 03-07-14/99).

      • НДФЛ. В соответствии с изменениями, внесенными в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ, в период с 1 января по 31 декабря 2011 г. размер стандартного вычета на третьего и каждого последующего ребенка составляет 3 000 рублей. Подробнее в разделе "Вычет на детей".
        В случае реорганизации налогового агента до окончания налогового периода, справки 2-НДФЛ должны быть представлены ликвидируемой (присоединенной) организацией за период времени от начала года до дня завершения реорганизации (письмо ФНС России от 26.10.2011 № ЕД-4-3/17827@).

      • УСН. Минфин России указал, что налог при УСН с объектом "доходы" уменьшается на суммы пособий по временной нетрудоспособности, уплаченные как за счет средств работодателя, так и за счет средств ФСС России (письма от 26.10.2011 № 03-11-06/2/147, от 24.10.2011 № 03-11-06/2/146).

      • ЕНВД. В письме от 20.10.2011 № 03-11-06/2/143 Минфин России разъяснил, как уменьшить ЕНВД и налог при УСН на сумму страховых взносов за работников, занятых одновременно в двух видах деятельности. По мнению финансового ведомства, суммы страховых взносов в данном случае следует распределять пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении УСН и ЕНВД.

      • Налог на имущество. С 2011 г. переоценка основных средств проводится по состоянию на конец отчетного года (приказ Минфина России от 24.12.2010 № 186н). Финансовое ведомство указало, что пересчитывать налоговую базу за 2009 - 2010 гг. в связи с проведенной в 2011 г. переоценкой не нужно (письмо от 25.10.2011 № 03-05-05-01/84).
         
      • Экспорт. В письме от 15.07.2011 № 03-07-08/220 Минфин РФ разъясняет, что операции по реализации российской организацией важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники на экспорт освобождаются от налогообложения НДС. Соответственно, в отношении таких операций нулевая ставка НДС, предусмотренная п. 1 ст. 164 НК РФ, не применяется, и документы, указанные в ст. 165 НК РФ, необходимые для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС, в налоговые органы не представляются.
        С 1 октября 2011 года для документального подтверждения обоснованности применения ставки НДС 0 процентов выписка банка не предоставляется. Это правило применяется только в отношении выручки по товарам (работам, услугам), отгрузка которых произошла начиная с 1 октября 2011 года (письмо ФНС от 18.10.2011 № ЕД-4-3/17228@).

      • Реорганизация и ликвидация. Сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ должны быть представлены ликвидируемой (присоединенной) организацией за последний налоговый период, которым в соответствии с п. 3 ст. 55 НК РФ является период времени от начала года до дня завершения реорганизации в форме ликвидации (письмо ФНС от 26.10.2011 № ЕД-4-3/17827@).

      • Кадры и оплата труда. Если больничный по уходу за ребенком открыт в выходной день, то расходы по оплате этого дня нетрудоспособности к зачету ФСС не принимаются. Такое мнение выразил ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 26.09.2011 № А13-12289/2010. Свой вывод арбитры обосновали тем, что в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности больничный по уходу за ребенком, а соответственно и пособие, выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе, а не со дня начала заболевания ребенка. Информация об этом добавлена в справку "Период, за который необходимо выплатить пособие по временной нетрудоспособности".

      Менеджер отдела дистрибьюции: Конышева Ирина,
      Phone(3412) 900-977, e-mail koni@balans-s.ru