Обзор наиболее важных материалов 1С:ИТС, март 2012 г.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Интернет-версия 1С:ИТС - its.1c.ru

Все пользователи ИТС на время действия договора информационно-технологического сопровождения получают доступ к сайту its.1c.ru. Зарегистрироваться на сайте можно, пройдя по активационной ссылке, которая автоматически направляется на e-mail пользователя, указанный партнером в заявке на регистрацию договора 1С:ИТС в фирме "1С".
Если письмо с активационной ссылкой не пришло, необходимо:
  1. Проверить e-mail, который вы указали партнеру при заключении договора 1С:ИТС. Если e-mail указан неверно, то обслуживающий партнер отправит верные данные в фирму "1С".
  2. Если e-mail указан верно, необходимо заказать повторную отправку письма с активационной ссылкой на странице http://its.1c.ru/dostup.
Отвечает аудитор

В феврале пользователи ИТС версий ПРОФ присылали вопросы экспертам по бухучету, налогообложению и кадровым вопросам. Наиболее актуальные и интересные из них за последний месяц следующие:
  • Чью ставить расшифровку подписи, если счет-фактуру подписывает уполномоченное лицо?
  • Может ли один работник брать деньги под отчет и раздавать их другим сотрудникам?
  • Как оформить работника на полторы ставки: совместительством или совмещением?
  • Могут ли все сотрудники фирмы уходить в отпуск одновременно?
ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ В МАРТОВСКОМ ВЫПУСКЕ ИТС 2012.

  • Экспорт. В соответствии с письмами Минфина России от 22.12.2011 № 03-07-08/358 и № 03-07-08/359, от 10.01.2012 № 03-07-08/01, от 02.02.2012 № 03-07-08/27 при осуществлении операций по ставке 18 (10) % и по ставке 0% налогоплательщик обязан вести раздельный учет. При этом, согласно пп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ, налогоплательщик в налоговом периоде осуществления операций, облагаемых по ставке 0%, должен восстановить к уплате в бюджет суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, не только по товарам, работам, услугам, но и по основным средствам и нематериальным активам, использованным полностью или частично для таких операций.

  • Импорт. Следует помнить, что согласно пунктам 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации. В частности, согласно письму Минфина России от 29.12.2011 № 03-07-14/132 при ввозе на территорию РФ индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, автомобиля – у этого индивидуального предпринимателя возникает обязанность уплаты НДС.

  • Лизинг. В письме от 23.01.2012 № 03-07-11/18 Минфин России рекомендует по вопросу применения вычетов по НДС при оказании услуг по договору лизинга руководствоваться письмом Минфина России от 07.07.2006 № 03-04-15/131 и добавляет, что с 01.01.2009 плательщики НДС могут принимать к вычету суммы НДС, уплаченные при перечислении авансовых платежей на основании счетов-фактур, полученных от получателей авансовых платежей при наличии документов, подтверждающих сам факт перечисления аванса, и при наличии договора, предусматривающего перечисление таких сумм.

  • Налог на прибыль. В письме от 16.01.2012 № 03-03-06/1/13 Минфин России разъяснил, что скидка, предоставленная путем изменения цены товара, в доходы покупателя не включается.

    В письме от 13.01.2012 № 03-03-06/1/12 Минфин России разъяснил, что срок полезного использования временных (нетитульных) сооружений определяется в общем порядке, то есть в соответствии с Классификацией основных средств, утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1.

  • НДФЛ. По мнению Минфина России, выраженному в письме от 03.02.2012 № 03-04-06/6-21, компенсация родительской платы за содержание ребенка в детском саду за счет средств работодателя облагается НДФЛ. Подробнее в рубрике Доходы, не подлежащие налогообложению.

    В письме от 12.01.2012 № ЕД-4-3/74 ФНС России разъяснила, что если заработная плата за декабрь 2011 г. начислена и выплачена работникам в январе 2012 г., то при заполнении разд. 3 "Доходы, облагаемые по ставке __%" Справки по форме 2-НФДЛ за 2011 год должны быть отражены в том числе доходы за декабрь, выплаченные в январе. Подробнее в рубрике Порядок заполнения формы 2-НДФЛ.

  • НДС. В письме от 10.02.2012 № 03-07-09/05 Минфин России разъяснил, как применять вычеты НДС, если расхождение в количестве поступившего и указанного в накладных товара выявлено до его принятия на учет.

    Новые формы счетов-фактур и других документов, применяемых при расчетах по НДС, можно применять до начала очередного налогового периода, то есть до 1 апреля 2012 года, наряду с формами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 № 914 (письмо Минфина России от 31.01.2012 № 03-07-15/11).

  • УСН. Сумма доплат к пособию по временной нетрудоспособности до фактического среднего заработка при применении УСН с объектом "доходы" не учитывается. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 06.02.2012 № 03-11-06/2/20.

  • Страховые взносы. В информационном сообщении от 17.01.2012 ПФР напомнил, что индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы, а также иные лица, занимающиеся частной практикой, в отношении страховых взносов, которые они уплачивают за себя, не обязаны представлять в ПФР отчетность за 2011 год.

  • Кадры и оплата труда. Если обработкой персональных данных работников занимается организация, не являющаяся стороной трудовых отношений, то передача персональных данных для их последующей обработки должна осуществляться с соблюдением ограничений, установленных статьей 88 ТК РФ. Такое пояснение Роструд дал в письме от 13.05.2011 № 1302-6-1. Информация об этом приведена в справке "Требования к порядку хранения и использования персональных данных работников".

  • Юридическая поддержка пользователей. Минэкономразвития отмечает, что лицо, в отношении которого осуществляются контрольные мероприятия, должно быть уведомлено о проведении плановой проверки не менее чем за три рабочих дня до ее начала. Нарушение этого срока является грубым нарушением законодательства при осуществлении контроля (письмо от 30.12.2011 № д09-3425). Примечание об этом внесено в справку "Плановая проверка".

Менеджер отдела дистрибьюции: Конышева Ирина,
Phone(3412) 900-977, e-mail koni@balans-s.ru