Какие реквизиты в товарной накладной могут не заполняться?

13.03.2009

Не полностью заполненные товарные накладные не помешали получить вычет по НДС

В товарных накладных, которые налогоплательщик представил в инспекцию для подтверждения вычетов по НДС, были не заполнены отдельные строки: "Масса груза Брутто", "Масса груза Нетто", "Отпуск груза произвел", "Груз получил", а также отсутствовала печать покупателя, дата списания товара, дата его оприходования. В результате налоговики отказали в вычетах по НДС.

Суд указал, что отсутствие перечисленных реквизитов не помеха для вычетов по НДС. Выводы налоговиков противоречат ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете". В качестве обязательных реквизитов для товарных накладных не упомянуты строки "масса груза брутто", "масса груза нетто", "отпуск груза произвел", даты списания и оприходования товара. Отсутствие печати на накладной тоже не препятствует вычету, т.к. печать имелась на доверенности, на основании которой действовал покупатель, а в накладной имелась ссылка на доверенность.

Постановление ФАС Московского округа от 16 февраля 2009 г. N КА-А40/374-09

Источник Российский налоговый портал



Нравится

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
НОВИНКИ ЛИТЕРАТУРЫ
ЛИДЕРЫ ПРОДАЖ

Возврат к списку